父亲现年40岁,女儿现年12岁.问:几年前父亲年龄是女儿的5倍?

雨梦2011 1年前 已收到1个回答 举报

sbj0608 春芽


解题思路:先计算出父亲比女儿小多少岁,当父亲年龄是女儿的5倍时,即年龄差是女儿年龄的4倍,所以年龄差÷(5-1)就是女儿那年的年龄,用现年儿子的年龄减去女儿那年的年龄,就是相差的年份.

(40-12)÷(5-1)=7(岁),
12-7=5(年).
答:5年前父亲年龄是女儿的5倍

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题的关键是明确当父亲年龄是女儿的5倍时,即年龄差是女儿年龄的4倍.


2