父亲现年40岁,女儿现年12岁.问:几年前父亲年龄是女儿的5倍?

newmilestone 1年前 已收到7个回答 举报

诗与刀 幼苗


解题思路:先计算出父亲比女儿小多少岁,当父亲年龄是女儿的5倍时,即年龄差是女儿年龄的4倍,所以年龄差÷(5-1)就是女儿那年的年龄,用现年儿子的年龄减去女儿那年的年龄,就是相差的年份.

(40-12)÷(5-1)=7(岁),
12-7=5(年).
答:5年前父亲年龄是女儿的5倍

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题的关键是明确当父亲年龄是女儿的5倍时,即年龄差是女儿年龄的4倍.


8

jojonew 果实


设x年前父亲是女儿的5倍
40-x=(12-x)×5
x=5
或(12×5-40)÷(5-1)=5年


2

在cc的那端 幼苗


设x年前
则(40-x)=5*(12-x)
x=5


2

黑衣black 幼苗


用方程思想,设x年前父亲是女儿的5倍,则X年前父亲的年龄是(40-x)岁,女儿的年龄是(12-x)岁。根据“X年前父亲是女儿的5倍”,列出方程5(12-X)=40-X,解出X=5。检验:5年前,父亲35岁,女儿7岁,符合“几年前父亲是女儿的5倍”


2

cw10000 幼苗


40减12等于28(父比子总大28),28除以4(5减1)等于7(父5倍于子时子的年龄),12减7等于5,即5年前父亲年龄是小孩5倍.


1

紫壁樵歌 精英


父亲比女儿大
40-12=28(岁)
当父亲是女儿的5倍时,比女儿大
5-1=4(倍)
此时女儿
28÷4=7(岁)
几年前
12-7=5(年)


1

yingxiong100 幼苗


设x年前,则40-x=5×(12-x).所以x=5.即5年前


0