甲、乙两仓库共有货物3180吨,甲仓库运出 25%,乙仓库运出三分之二,这是两仓库余下的货物相等,两仓库原

crulean 1年前 已收到2个回答 举报

鱼有点臭 春芽


解设甲原有x吨
(1-25%)x=(1-2/3)×(3180-x)
3x=4×3180-4x
7x=4×3180
x=12720/7
乙原有:2180-12720/7=9540/7吨

1年前 追问

9

crulean 举报

用六年级的方法解 谢谢

举报 鱼有点臭

不好意思,上面的分程算错了 1-25%=3/4 1-2/3=1/3 甲的3/4=乙的1/3 则甲是乙的:1/3÷3/4=4/9 则乙原有:3180÷(1+4/9)=28620/13吨 甲原有:3180-28620/13=12720/13吨

一棹春风 幼苗


4


1