甲乙丙三个仓库共有货物300吨,如果甲仓库运出40吨货物,乙仓库运出30吨货物,丙仓库运出60货物.

甲乙丙三个仓库共有货物300吨,如果甲仓库运出40吨货物,乙仓库运出30吨货物,丙仓库运出60货物.
则甲仓库比乙仓库多10吨,比丙仓库多60吨,三个仓库原来各有货物多少吨?
(用算术的方法解决)
QQ330259689 1年前 已收到1个回答 举报

luo135888 花朵


由题意得:乙比甲少20吨,丙比甲少40吨,(300+60)除以3=120(吨)就是甲的,120-20=100吨是乙仓库的;120-40=80吨是丙仓库的.


1