甲乙丙三个仓库共有粮食300万吨,各运出40吨后甲乙丙三个仓库所剩粮食种量的比是7:5:6,甲仓库原有

guisu18 1年前 已收到5个回答 举报

背背靠背背 幼苗


设甲运出后有7x 则乙 丙运出后有5x 6x
7x+5x+6x+40*3=300
18x=180
x=10
所以甲有7*10+40=110万吨


8

wuchangtm 幼苗


110吨~~~
300-120=180
180/18=10
10*7=70
70+40=110


1

三月风1 幼苗


一共剩下的300-40*3=180(吨)
甲剩下的180/(7+5+6)*7=70(吨)
甲原来的70+40=110(吨)


0

sunxiy 幼苗


各运出40吨后,即共运出了
3乘以40=120吨
300-120=180吨
180/(7+6+5)=10吨
10乘以7+40=110吨
答:甲仓库原有110吨


0

leechy 幼苗


y=(5x+80)7,
z=(6x+40)7
x+y+z=300
x=70
70+40=110


0