甲乙丙三个仓库存粮共306吨,各运出40吨后,甲乙仓库剩下的粮食重量比是3:5,乙丙仓库剩下粮食重量的比是

甲乙丙三个仓库存粮共306吨,各运出40吨后,甲乙仓库剩下的粮食重量比是3:5,乙丙仓库剩下粮食重量的比是
3:4,丙库原有粮食多少吨.
lixuan62 1年前 已收到2个回答 举报

Xelvis 幼苗


1)先设乙仓库中剩余有粮食X吨,由题可知道各仓库已运出 40吨所以剩余粮食很好算出:306-120=186(吨)2) X3/5+X4/3+X=186(吨)3) 44/15X=186 得出X=186×15/44 即丙仓库原有186×15/44×4/3+40=186×15/33+40=930/1...


5

**玉足 幼苗


甲:乙=3:5 乙:丙=3:4
甲:乙:丙=9:15::20
306-40×3=186(吨)
186÷(9+15+20)×20=84又6/11(吨) 丙库原有粮食84又6/11吨


0