甲乙丙三个种粮大户共收粮食130t,其中甲比乙多收12.5t,丙比甲乙两户收成的和少25t,甲乙丙各收粮食多少吨?

央金卓玛 1年前 已收到4个回答 举报

shifang 幼苗


设甲为X,乙为Y,丙为Z,三元一次方程
1.X+Y+Z=130
2.X-Y=12.5
3.X+Y=Z+25
一式子减三式子得2Z=105,即Z=52.5
将Z带入三式子,然后二式子加三式子得2X=90,即X=45
将X带入二式子,得Y=32.5 所以甲45t,乙32.5t,丙52.5t
不用方程,还不好做,只会这样做了,希望能帮你


2

再会首 幼苗


设乙为x。甲为x+12.5.丙为(x+12.5+x)-25
会做了吗?


1

hao556 幼苗


列方程解啊~设乙收了Xt,甲就是X+12.5,丙=甲+乙-25=2X-12.5,再根据甲+乙+丙=130列出算式:X+(x+12.5)+(2X-12.5)=150~马上算出来乙是37.5,甲是50,丙是62.5


1

bo8cbu 幼苗


设乙种x吨
x+(x+12.5)+(x+x+12.5-25)=130


0