甲、乙两个仓库共存量200吨,各运出40吨后,甲乙两个仓库所剩粮食质量的比是7:5.甲乙两仓库原来个存粮多少吨?列式,或

甲、乙两个仓库共存量200吨,各运出40吨后,甲乙两个仓库所剩粮食质量的比是7:5.甲乙两仓库原来个存粮多少吨?列式,或者是方程,要详细的去写!
独钓寒海 1年前 已收到2个回答 举报

rita_89 花朵


200-(40*2)=120吨
7+5=12
120*12分之7=70吨
120-70=50吨
甲:70+40=110吨
乙:50+40=90吨


3

tengjie111 幼苗


设甲原有X,乙原有Y,则
X+Y=200 (1)
(X-40)/(Y-40)=7/5 (2)
解得,X=110,Y=90


0