甲乙丙三个种粮大户共收130吨,其中甲比乙多收12.5吨,丙比甲乙两人收成的和少25吨.甲乙丙各收粮食多少吨?

qq2cn 1年前 已收到10个回答 举报

华蕊 幼苗


甲乙丙三个种粮大户共收130吨,丙比甲乙两人收成的和少25吨,那么130+25=155吨就是甲乙两人的收成的两倍,也就是甲乙的总和是155/2=77.5吨,那么丙收成为130-77.5=52.5吨,
另外,甲比乙多收12.5吨,那么他两的总和77.5-12.5=65吨就是乙的两倍,则乙的收成为65/2=32.5吨,而甲就是77.5-32.5=45吨了
有够详细吧 :)


10

我和楼主比三围 幼苗


因为:甲+乙+丙=130吨;丙=甲+乙-25吨;乙=甲-12.5吨;
所以:甲+乙+甲+乙-25=130吨;2甲+2甲-25-25=130 吨
由此得出:甲=45吨;乙=32.5吨;丙=52.5吨;


4

该椰统额 幼苗


甲收45吨,乙收32.5吨,丙收52.5吨


2

yanxi0817 幼苗


甲收45吨,乙收32.5吨,丙收52.5吨


2

hezhihao 幼苗


是第5面吧


1

shandiandong 幼苗


五年级学了一元一次方程了吧(其实也无所谓)
设丙收a吨则甲乙和售a+25吨,故有a+(a+25)=130,得a=52.5即为丙收成。
由上可知甲乙和售77.5吨,用类似的办法(设乙收b吨)可解出甲收45吨,乙收32.5吨。


1

peterkys 幼苗


甲收45吨,乙收32.5吨,丙收52.5吨


1

flowerloving 幼苗


X=45,Y=32.5,Z=52.5


0

志哥靓 幼苗


设x ,y, z
x+y+z=130
x-y=12.5
x+y-z=25
解方程,学了吗


0

蜻蜓漫天飞 幼苗


设甲为x吨,那么乙为x-12.5吨,丙为2x-12.5-25吨
由题意
x+x-12.5+2x-12.5-25=130
解得出
x=45吨
那么甲收45吨,乙收32.5吨,丙收52.5吨


0