五年级暑假作业本甲乙丙三个种粮大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨.丙比甲乙两户收成的和少25吨.甲乙丙各收粮

五年级暑假作业本
甲乙丙三个种粮大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨.丙比甲乙两户收成的和少25吨.甲乙丙各收粮食多少吨?
niure 1年前 已收到6个回答 举报

文霞 幼苗


设乙X吨 则甲 (X+12.5)吨 丙 (X+X+12.5-25)吨
X+(X+12.5)+(X+X+12.5-25)=130
X=32.5
甲 32.5+12.5=45(吨)
丙32.5+45-25=52.5(吨)


2

快乐饰品吧 幼苗


甲+乙+丙=130 1
甲=乙+12.5 2
丙+25=甲+乙 3
把3中的甲和乙带入1 得到丙=52.5
然后根据2和3 得到 乙 32.5
甲 45


3

龙家二少爷 幼苗


因为:甲=乙+12.5
丙=甲+乙-25
甲+乙=130-丙
所以: 甲+乙=130-(甲+乙-25)
甲+乙=130-甲-乙+25
(甲+乙)×2=105
(乙+12.5+乙)×2=105
乙×4=105-25


2

601005 花朵


丙比甲乙两户收成的和少25吨
那么,甲乙的和=(130+25)/2=77.5吨,丙是:(130-25)/2=52.5吨.
甲比乙多收12.5吨
那么,甲是:(77.5+12.5)/2=45吨,乙是(77.5-12.5)/2=32.5吨


0

慕思雨 幼苗


设甲的收入为x,则已得收入为:x-12.5(根据“甲比乙多收12.5吨”)。则丙的收入为:x+(x-12.5)-25。三个的总和为:x+(x-12.5)+x+(x-12.5)-25=130。由此可以算出:x=45.故甲的收入为45,已得为45-12.5=32.5.丙的收入为45+32.5-25=52.5


0

jerry4 幼苗


解设乙X吨 则甲 (X+12.5)吨 丙 (X+X+12.5-25)吨
X+(X+12.5)+(X+X+12.5-25)=130
X=32.5
甲 32.5+12.5=45(吨)
丙32.5+45-25=52.5(吨
答甲45吨乙52.5吨


0