边长为5的正方形面积为21+a,边长为a的正方形面积为21+b.求这两个正方形面积之差的平方根

灰色之瞳 1年前 已收到1个回答 举报

满坑满谷 幼苗


由题意得:
5^2=21+a
25=21+a
a=4
√(S1-S2)=√(5^2-4^2)=√(25-16)=√11


3