一个正方形的边长增加到原来的2倍还多1cm,它的面积就增加到原来的4倍还多21平方米,求这个正方形的边长

firehot6 1年前 已收到1个回答 举报

不信鸳鸯头不白 幼苗


设 这个正方形的边长是x cm
所以 (2x+1)^2 = 4*x^2 + 21
所以 4x+1 = 21
所以 x=5
即 这个正方形的边长 是 5cm


7