一个正方形的边长为4厘米,里面有一片叶子形状,求叶子的面积.

mengyirenli 1年前 已收到1个回答 举报

追风2008 春芽


扇形的面积是:3.14*4*4/4=12.56平方厘米
正方形面积:4*4=16平方厘米
阴影部分的面积是:12.56*2-16=9.12平方厘米


1