一个正方形的边长增加2厘米,面积就增加20平方厘米,扩大后的正方形的面积是多少?

太小气 1年前 已收到1个回答 举报

么而 幼苗


设原来的边长为x,则有
  (x+2)^2-x^2=20
  x^2+4x+4-x2=20
  4x+4=20
  X=4
扩大后的正方形面积=(4+2)^2=36平方厘米

1年前 追问

2

太小气 举报

能用算术吗?要有详细解释

举报 么而

如上图所示,增加的面积为四个红色长方形面积和四个灰色正方形面积。

灰色正方形的面积=1×1×4=4

红色部分面积=20-4=16

每个红色长方形的面积=16÷4=4

红色长方形的长=面积÷宽=4÷1=4=原正方形的边长

扩大后的正方形边长=4+2=6

扩大后的正方形的面积=6×6=36