一个正方形的边长是a厘米,如果把边长增加1厘米,面积增加了多少?

肥得像哈蜜瓜 1年前 已收到7个回答 举报

531421195 幼苗


1+2a


2

wudiklr 幼苗


(a+1)²-a²=2a+1
答:面积增加了2a+1平方厘米


2

koklmm 幼苗


2a+2


1

执着是痛苦的qq 花朵


面积增加:
1×a+1×a+1×1
=2a+1(平方厘米)


1

风吹笑过 幼苗


2a+1 平方厘米


0

winglesspetal 果实


可以画图看一下,增加的是三个部分,2个是a,还有一个部分是1
面积增加2a+1平方厘米


0

傻糊涂 幼苗


s=a*a
s1=(a+1)(a+1)=a*a+2a+1


0