一个正方形的边长是6厘米,用这个正方形剪成一个最大的圆,这个圆的面积是【】平方厘米,这个圆的面积占正方表面积的【】%

shaojiang 1年前 已收到3个回答 举报

蓝粉横条 春芽


边长6cm,那么圆的最大半径就是3cm了
面积=3.14*3*3=28.26cm2
占=28.26/36*100%=78.5%


4

闰泥 幼苗


圆的面积应该是9π,正方形表面积是216, 比例大约为13.1%吧。用这个正方形减一个最大的圆,就是要这个圆是该正方形的内切圆,所以正方形的边长为该圆的直径,所以面积就是九π,


1

singman229 幼苗


圆的面积是9π 占正方表面积的78.5%


1