在一幅比例尺是1:100的平面图上,量得一个正方形的边长是3厘米,这个正方形的实际面积是(  )

在一幅比例尺是1:100的平面图上,量得一个正方形的边长是3厘米,这个正方形的实际面积是(  )
A.900平方厘米
B.300平方厘米
C.3平方米
D.9平方米
幸运提示 1年前 已收到1个回答 举报

ang21 幼苗


解题思路:根据:实际距离=图上距离÷比例尺,计算出正方形的实际边长,再换算成米作单位,再根据正方形面积公式计算即可.

3÷[1/100]=300(厘米),
300厘米=3米,
3×3=9(平方米).
答:这个正方形的实际面积是9平方米.
故选:D.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据:实际距离=图上距离÷比例尺,计算出正方形的实际边长,再根据正方形面积公式计算即可.


4