一个正方形花圃,边长8米,在比例尺1:100的图上,她的图上周长是多少?图上面积是多少?

flower_dog 1年前 已收到3个回答 举报

李卓旺 花朵


她的图上周长是32㎝,图上面积是64㎝²

1年前 追问

6

flower_dog 举报

怎么算的?

举报 李卓旺

800÷100=8㎝ 周长=8×4=32㎝ 面积=8×8=64㎝²

很扯淡 幼苗


周长 8×1/100×4= 0.08×4=0.32=32(厘米)
面积 8×1/100×8×1/100=0.08×0.08=0.0064=64(平方厘米)


1

elynwyt 幼苗


1:100表示图上1厘米代表实际的100厘米,8米图上就是8厘米,8*4=32厘米 8*8=64平方厘米


1