一个正方形的边长x米49个这样的正方形是顺次接排成一个长方形,这个长方形的周长是200米。用方程表示以上数量关系。

晋区发言 1年前 已收到3个回答 举报

ejb2ka 幼苗


2(49x+x)=200


2

恋恋花猫花满楼 幼苗


300


1

xuchning 幼苗


(长+宽)×2=周长
(49x+x)×2=200
50x×2=200
50x×2÷2=200÷2
50x=100
50÷50×x=100÷50
x=2


0