一个正方形餐厅边长6米,如果用边长9分米的方砖铺地,至少需要购买几块这种方砖

冰舞流莹 1年前 已收到5个回答 举报

fireking 幼苗


6×6÷(0.9×0.9)=44.4块
约为45块
所以至少需要买45块9分米的方砖铺地


7

duanlifan 幼苗


客厅的面积6×6=36㎡
36÷【0.9×0.9】≈44.4【块】


2

ziyufeng007 幼苗


6×6=36平方米
0.9×0.9=0.81平方米
36÷0.81=44.4块
44+1=45块


1

zhan198411 幼苗


餐厅总面积=6×6=36(平方米)
方砖的面积=0.9×0.9=0.81(平方米)
方砖的数量=36/0.81=44.4(块)
所以至少要购买45块方砖.


0

impromptu桃 幼苗


现实生活中需要49块。因为餐厅边长6米,而0.9×6=5.4米,0.9×7=6.3米,也就是说,每边用掉6块完整的,把第7块砖切割成0.6和0.3两小块。0.6的铺到地上,刚好补齐6米。剩下的0.3米的,因为不够0.6米,基本就废弃了,毕竟现实生活中,没有人会在一个正方形的餐厅中,用很多碎的砖拼凑铺地的,你见过有谁把两条0.3米宽的下脚料拼成一条0.6的砖来铺地吗?所以,每边用7块,7×7=49块...


0