有间会议室长9米宽6米如果用边长8分米的方砖铺地至少有铺多少块

gao_shan_qin 1年前 已收到3个回答 举报

aprillh 幼苗


85


2

稔稔 幼苗


8分米=0.8米,一块地砖面积S=0.8x0.8=0.64平方米,6x9÷0.64≈85块,至少要铺85块


2

看见你就恶心 果实


会议室面积=9*6=54平方米=5400平方分米
方砖面积=8*8=64平方分米
5400/64=84.375
至少要铺85块


0