一个长方形的会议室长12米,宽8米.用边长5分米的方砖铺地,需要多少块这样的方砖.

鲸鲸的小梳子 1年前 已收到1个回答 举报

言登青云去 幼苗


教室面积是:12×8=96平方米
方砖面积是:5×5=25平方分米=0.25平方米
需要方砖:96÷0.25=384块
有不明白的地方欢迎追问.


8