1.5*5+6x=14.这间会议室长9米,宽6米.如果用边长8分米的方砖铺地,至少要买几块?

印宝宝 1年前 已收到7个回答 举报

六月风儿 花朵


1.5*5+6x=14.7
7.5+6X=14.7
方程的左右两边同时减去7.5得:
7.5+6X-7.5=14.7-7.5
6X=7.2
方程的左右两边同时除以6得:
6X/6=7.2/6
X=1.2


5

scorpio-w 幼苗


1.2


2

yoyhai 幼苗


7.5+6x=14.7
6x=7.2
x=7.2/6
x=1.2


2

abjrjtj 幼苗


1.5*5+6x=14.7
(1.5*5=7.5)
7.5+6x=14.7
6x= 14.7-7.5
6x= 7.2
x=7.2/6
答案:x=1.2


2

ooww 幼苗


1.5*5+6x=14.7
7.5+6x=14.7
6x=7.2
x=1.2


1

飞灵儿 幼苗


1.5×5+6x=14.7
7.5+6x=14.7
6x=14.7-7.5
6x=7.2
x=1.2


1

zhangqianqian 幼苗


1.2


0