一个会议室长14.5米,宽8米,用0.36平方米的方砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?

永发等于永远发财 1年前 已收到1个回答 举报

lshywt 花朵


0.36的方砖就是0.6*0.6的
14.5/0.6=24.余0.1
8/0.6=13余0.2
需要24*13=312块整的.
剩下的就看这个题目怎么说了,如果裁碎的都不再利用,那就是25*14
如果裁碎的还利用,那得看怎么用了.实际生活中,比如剩下那0.1,0.2的,一块砖一般是能用2次,裁下两边的用,中间的丢弃了,因为裁出来的边不整齐.要是你按照理想化的裁法,0.6见方的砖能裁6个0.1或者3个0.2呢.咋算?你说!


9