1.一个房间用面积是0.36平方米的方砖铺地,共用了250块.如果改用边长0.5米的方砖铺地要用多少块?

1.一个房间用面积是0.36平方米的方砖铺地,共用了250块.如果改用边长0.5米的方砖铺地要用多少块?
2.学校会议室是长方行的,长48米,宽24米.如果用边长4分米的正方形地砖铺地,共需要多少块?
孙蝶 1年前 已收到1个回答 举报

monica108_lee 幼苗


0.36*250/(0.5*0.5)=360块
0.4*0.4=0.16
48*24/0.16=7200块


4