学校整修一间教室,用面积是0.09m平方米的方砖铺地,需要800块.如果用面积是0.36平方米的方砖铺地,需要多

学校整修一间教室,用面积是0.09m平方米的方砖铺地,需要800块.如果用面积是0.36平方米的方砖铺地,需要多
补充:少块?(用比例解)
yesheng 1年前 已收到1个回答 举报

金玉2004 幼苗


需要=0.09×800÷0.36=200块

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

6

yesheng 举报

学校整修一间教室,用面积是0.09m平方米的方砖铺地,需要800块。如果用面积是0.36平方米的方砖铺地,需要多少块?(用比例解)

举报 金玉2004

设需要X块 0.09:0.36=800:X 0.36X=0.09×800 X=72/0.36 X=200