甲、乙两人同时从A、B两地相对出发,甲每小时行12千米.两人相遇后,乙再行36千米到达A地,甲再行2.5小诗到达B地.乙

甲、乙两人同时从A、B两地相对出发,甲每小时行12千米.两人相遇后,乙再行36千米到达A地,甲再行2.5小诗到达B地.乙每小时行多少千米?
如题 算式、简易方程都行
cctv_2004 1年前 已收到2个回答 举报

999夜归人 幼苗


12X2.5=30(km)
36/12=3(小时)
30/3=10(km/h)


4

胡萝卜鱼 幼苗


(12×2.5)÷(36÷12) =10(千米/小时)


1