甲和乙从两地同时出发,相对而行,两地相距100千米.甲每小时行6千米,乙每小时行4千米.如果甲带一只狗一起出发,狗以每小

甲和乙从两地同时出发,相对而行,两地相距100千米.甲每小时行6千米,乙每小时行4千米.如果甲带一只狗一起出发,狗以每小时10千米的速度向乙奔去,遇到乙后即回头向甲奔去,这样不停地来回奔跑,直到甲,乙相遇狗才停住.如果狗跑的速度是不变的,狗跑了多少千米?【提示;狗跑动的总时间即甲,乙相遇所需的时间】
有你就有天堂 1年前 已收到4个回答 举报

112086545 幼苗


如果够追上甲和乙不咬,而且停留的时间不算的话,这样解
相遇的时间是100/(6+4)=10小时
狗每小时十千米,那就是跑了100千米了.


5

245416653 幼苗


从甲,乙出发到相遇这段时间内狗一直在跑,而且狗跑动的总时间和甲,乙相遇所需的时间相同,所以我们可以先计算甲,乙相遇所需的时间:设时间为t,则有6t+4t=100解出t=10。从而狗跑动的路程等于时间乘以速度:10×10=100(千米)。
补充:如果方程还没学的话在算跑动时间时式子为100/(6+4)=10小时...


1

今夜雨不停 幼苗


100


0

Becauseyin 幼苗


100


0