AB两地相距100千米,甲乙两人从两地同时骑自行车出发相向而行,若他们都保持匀速行驶,则他们各自到a地距离s

AB两地相距100千米,甲乙两人从两地同时骑自行车出发相向而行,若他们都保持匀速行驶,则他们各自到a地距离s
则他们各自到a地距离s都是骑自行车时间t的一次函数,1h后,乙距a地80km
2h后甲距a地30km,问多长时间后两人相遇
用函数关系式解答哦
是初二上学期数学的题目上有一个图的,我现在不好打
赞成请举手 1年前 已收到1个回答 举报

taoguxian 幼苗


我没有初二的书,不知道是什么函数,我只能按我的解答方法告诉你,如果不行你再变形一下吧!

如你所诉,A,B,a三点在一直线上,a再A.B 的中间.设a到甲的距离为s,他们的速度相同为v
1小时后,那么就有:(1)1v+80+s=100
因为如题意,2小时后,甲肯定越过的a地.就有(2)30+s=2v
两式合并,得到v=50/3公里/小时.
2vt=100,所以t=3小时!
不知道能帮到你不!


1