ab两地相距60千米甲乙两人分别从a地骑车出发前往b地,结果甲比乙找到5/3小时,已知甲的速度是乙的1.5倍 求甲乙的速

ab两地相距60千米甲乙两人分别从a地骑车出发前往b地,结果甲比乙找到5/3小时,已知甲的速度是乙的1.5倍 求甲乙的速度
dawsonf6 1年前 已收到1个回答 举报

forget_me_not_cn 幼苗


设乙速度为X千米/小时
60/X-60/1.5X=5/3
60/X-40/X=5/3
20/X=5/3
5X=60
X=12
甲速度=12*1.5=18千米/小时
乙速度=12千米/小时


3