A、B两地相距60千米,甲乙两人分别从AB两地骑车出发相向而行,甲比乙迟出发20分钟,每小时比乙多行3千米,在甲出发后1

A、B两地相距60千米,甲乙两人分别从AB两地骑车出发相向而行,甲比乙迟出发20分钟,每小时比乙多行3千米,在甲出发后1小时40分钟两人相遇,求甲乙两人的速度是多少?
用一元一次方程,急.
2.一项工程,甲单独做6天完成,乙单独做12天完成,现两人合作,途中甲因病休息了天,这样4.5天才完成任务,甲因病休息了几天?(也用一元一次方程)
spiegel_schal 1年前 已收到3个回答 举报

qiuhaoling 幼苗


比较简单
由题可知
t乙=2小时
t甲=5/3小时
设v乙=x km/h
则v甲=x+3 km/h
已知两人相向而行
他们相遇时各自走过的总路程之和即为AB两地的距离=60km
那么列方程式:
(x+3)*5/3+2*x=60
解方程得 x=15
所以有
v甲=18 km/h
v乙=15 km/h


1

林其123 幼苗


设乙的速度为x 千米/时
x*2+(x+3)*1又三分之二=60
解得 x=15千米每小时


1

笨得可以409 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/93136904.html?si=2
在这里。希望采纳。新春快乐!


1