两地相距54千米,甲、乙两人骑车分别从两地同时出发,相向而行,经过[6/5]小时相遇.甲每小时行25千米,乙每小时行多少

两地相距54千米,甲、乙两人骑车分别从两地同时出发,相向而行,经过[6/5]小时相遇.甲每小时行25千米,乙每小时行多少千米?
行行素素 1年前 已收到6个回答 举报

余邵 幼苗


解题思路:根据题意,先求出甲、乙两人的速度和,然后用速度和减去甲的速度,即为乙的速度.据此解答.

54÷[6/5]-25,
=54×[5/6]-25,
=45-25,
=20(千米);
答:乙每小时行20千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了关系式:路程÷相遇时间=速度和.


4

zhan198411 幼苗


54/(6/5)-25=45-25=20(KM/H)
答:乙每小时行20KM


2

金黄水稻 幼苗


(54-25*6/5)÷6/5=20千米/小时


2

badong4567 幼苗


千米


1

butiputi 幼苗


54/(6/5)-25=20


1

南瓜妹妹76 幼苗


(25+x) * 6/5=54
x = 20


0