一条直线被两条平行直线x+2y-1=0,x+2y-3=0所截,线段中点在直线x-y-1=0上,并且这条直线与两条平行线的

一条直线被两条平行直线x+2y-1=0,x+2y-3=0所截,线段中点在直线x-y-1=0上,并且这条直线与两条平行线的夹角为45°,求这条直线.
fjzzpzzp5555 1年前 已收到2个回答 举报

昨晚你真骚 幼苗


由一条直线被两平行直线X+2Y-1=0和X+2Y-3=0所截得的中点在直线X-Y-1=0上
可知:中点也过与两平行直线平行、位于中间的直线,它的方程可以得到是X+2Y-2=0,这样这个中点就可以求出了,得x=4/3,y=1/3
接下来,再根据与平行线的夹角求该直线的斜率
就可以得到方程了


4

lilixiaobo 幼苗


做这类题目 首先就是把图先画下 这样的话就更容易解 思路也会很清晰 答题过程“生活好幸福”已经答的很详细 我就不写了 做每题的目的是知道方法 我个人习惯做这种涵数的题目就画画图就有思路了…… 希望对你有帮助


1