甲乙两人分别骑车从AB两地相向而行,上午8点同时出发,到上午10点两人相距36千米,到中午1时,两人相距36千米,若甲每

甲乙两人分别骑车从AB两地相向而行,上午8点同时出发,到上午10点两人相距36千米,到中午1时,两人相距36千米,若甲每小时比乙每小时多行2千米,求AB两地的距离.
索啦 1年前 已收到3个回答 举报

月出东溟 幼苗


从上午10时到中午1时,经过了3小时,他们共行了36+36=72千米
因此速度和是每小时72÷3=24千米
从上午8时到中午1时经过了5小时
两地的距离是24X5-36=84千米


2

紫壁樵歌 精英


上午8时到10时是2个小时
上午10时到下午1时是3个小时
那么3个小时行了36+36=72千米
所以甲乙速度和=72÷3=24千米/小时
那么AB距离24×2+36=84千米


2

烧烤哥 幼苗


10点到中午1时共走3小时,甲乙共走36*2=72千米。所以,甲乙1小时共走72/3=24千米
AB两地的距离=24*(10-8)+36=84千米


2