甲乙两人同时分别从AB两地相向而行,甲走到全程5/11的地方与乙相遇.已知甲每小时走4.5千米,

甲乙两人同时分别从AB两地相向而行,甲走到全程5/11的地方与乙相遇.已知甲每小时走4.5千米,
乙5小时可以走完全程,求ab两地距离
doublemoon 1年前 已收到3个回答 举报

6666d655 幼苗


相遇时乙行了1-5/11=6/11
所以甲乙速度比是5/11:6/11=5:6
所以乙速度是4.5÷5×6=5.4千米每小时
所以ab距离是5.4×5=27千米


2

an0769 幼苗


甲走到全程5/11的地方 乙走全程的6/11 甲 速度:乙速度=5:6
甲每小时走4.5 乙每小时走5.4 全程5.4*5=27


2

不想游泳的鱼 幼苗


5x(1-5/11)x4.5 对么?


0