甲乙两人分别从啊,AB两地相向而行,甲先从A地出发,2分之1小时后乙再从B地出发,当两人相遇时

甲乙两人分别从啊,AB两地相向而行,甲先从A地出发,2分之1小时后乙再从B地出发,当两人相遇时
甲比乙多行十分之一,已知甲乙两人比是4;5,求两人相遇时,乙行了多少小时?
两人速度比是4;5
兴风不作浪 1年前 已收到1个回答 举报

Z炽天使S 花朵


两人行程比为:11:10 ,同时行程比为4:5=8:10
所以1/2÷(11-8)×11=11/6小时

1年前 追问

4

兴风不作浪 举报

能给讲一下吗

举报 Z炽天使S

好,换个算法。 相遇时甲比乙多行十分之一,这是把乙的行程看做1,所以甲行了1+1/10=11/10 甲乙两人速度比是4;5 那就说在一样的时间内,他们的行走的路程比为4:5,如果把乙看做1,则甲走了4/5, 所以11/10-4/5=3/10,求出乙提前走的路程 1/2÷3/10=5/3小时 5/3×11/10=11/6小时

兴风不作浪 举报

你目前能明白提了吗?是甲先走1/2小时,乙再走

举报 Z炽天使S

对啊 明白了啊!

兴风不作浪 举报

,求出乙提前走的路程 ,为神马是这个

举报 Z炽天使S

哈哈,应该是甲提前走的啊!