一道一元一次方程应用题A、B两地相距30km,甲乙两人同时分别从AB两地相向而行,甲比乙每小时多走1km,经过2.5小时

一道一元一次方程应用题
A、B两地相距30km,甲乙两人同时分别从AB两地相向而行,甲比乙每小时多走1km,经过2.5小时相遇,求两人速度.
不vv你 1年前 已收到6个回答 举报

我爱梦幻DD 幼苗


乙速度x,甲速度:(x+1)
2.5(x+(x+1))=30
5x+2.5=30
x=5.5
x+1=6.5
乙速度5.5km/小时,甲速度6.5km/小时


9

燕-衔-泥 幼苗


设甲是速度为x,乙的速度就是(x-1)。
2.5x+2.5(x-1)=30
2.5x+2.5x-2.5=30
5x=30+2.5
x=32.5/5
x=6.5
所以甲的速度为6.5km/h,乙的速度为(x-1)=6.5-1=5.5km/h
答:甲的速度为6.5km/h,乙的速度为5.5km/h。


2

11雪儿11 幼苗


设甲速度x,则乙速度x-1
2.5*(x+x-1)=30
x=6.5


1

rcytwins 幼苗


先设甲的速度为x,则乙的速度为x-1,可列方程30=2.5*[x+(x-1)];可求出x=6.5km/h,即甲的速度为6.5km/h,乙的速度为5.5km/h


1

风卷云涌1 幼苗


设甲是速度为x,乙的速度就是(x-1)。
2.5x+2.5(x-1)=30
解得x=6.5
所以甲的速度为6.5km/h,乙的速度为(x-1)=6.5-1=5.5km/h


0

liubin0302 幼苗


设甲的速度为x则乙为x-1依题意列方程
2.5x+2.5(x-1)=30
x=6.5 x-1=5.5


0