一道方程应用题A,B两地相距40KM,甲乙两人骑自行车同时从A地前往B地,甲的速度比乙的速度每小时快2KM,甲行到离B地

一道方程应用题
A,B两地相距40KM,甲乙两人骑自行车同时从A地前往B地,甲的速度比乙的速度每小时快2KM,甲行到离B地4KM的地方改为步行,每小时的速度比原来少8KM,结果两人同时到达B地,求甲乙两人骑车的速度
上海范海辛 1年前 已收到10个回答 举报

孔令智 幼苗


设甲的速度为a千米/小时
那么乙的速度为a-2千米/小时
40/(a-2)=(40-4)/a+4/(a-8)
10/(a-2)=9/a+1/(a-8)
10a(a-8)=9(a-2)(a-8)+a(a-2)
10a²-80a=9a²-90a+144+a²-2a
12a=144
a=12
甲的速度为12千米/小时
乙的速度为12-2=10千米/小时


7

可以发言了 幼苗


甲12KM/h  乙10KM/h


2

yasakiliu 幼苗


设乙的速度为Xkm/h,甲的速度为(X+2)km/h.
(36/X+2)+(4/X-6)=40/X
X=10
则甲的速度为12km/h,乙的速度为10km/h


2

大鹰高飞 幼苗


设甲的行车速度是x,则乙的行车速度为x-2,甲的步行速度是x-8,则
(40-4)/x+4/(x-8)=40/(x-2)
得X=12
所以甲的行车速度是12㎞/h;
乙的行车速度是10㎞/h;


2

bingshan999 幼苗


设甲为X 则乙为X-2,时间为T
(X-2)*T=40
X*2+(X-8)*(T-2)=40
得X=


1

做快乐的人 幼苗


设甲速度为X
36/x+4/(x-8)=40/(x-2)
求得x=12km/h 所以甲速度为12km/h,乙速度为10km/h.


1

biniu9 幼苗


设甲的骑车速度为X 、乙的骑车速度为X-2、甲步行速度为X-8:
列时间等式为 40/(X-2)=4/(X-8)+(40-4)/X
解等式X骑车速度为: 12


1

小女子自强不息 幼苗


V甲-V乙=2(甲比乙快2km/h)
V甲-V甲’=8(甲骑车比步行快8km/h)
36/V甲+4/V甲'=40/V乙(总40km,甲步行4km,骑车就是36km,乙全程骑车。时间相同,等于路程除以速度)
带入计算,结果,V甲=12km/h,V乙=10km/h
记得答。


1

xinqingjane 幼苗


甲12KM/h  乙10KM/h


1

hqida 幼苗


设甲速度x,所以乙速度x-2
列方程:根据时间相同,可得:(40-4)/x+4/(x-8)=40/(x-2)
所以x=12
所以甲速=12,乙速=10


0