A.B两地相距100km,甲乙两人骑自行车分别从A.B两地出发相向而行

A.B两地相距100km,甲乙两人骑自行车分别从A.B两地出发相向而行
甲的速度为23km每h,乙的速度为21km每h,甲骑了一小时后,乙从B地出发,问乙出发几小时后两人相遇?(请用一元一次方程解)
Shakespare 1年前 已收到2个回答 举报

crytel 花朵


设:乙出发后x小时两人相遇.
依题意和已知,有:
23(x+1)+21x=100
23x+21x+23=100
44x=77
x=2.75(小时)
答:乙出发2.75小时后两人相遇.


6

shaowei506 幼苗


23*x+21*x+23=100;x=77/44


2