A,B两地相距40km,甲乙两人骑自行车同时从A地前往B地,甲的速度比乙的速度每小时快2km,甲行到离B地4km的地

lvv24791 1年前 已收到2个回答 举报

tracymemory 春芽


设甲骑车速度为X千米,乙骑车速度为X-2千米,甲步行速度为X-8千米/小时
路程=4*(X-2)=4X-8
(4X-8-4)/X+4/(X-8)=4
8X=96
X=12
甲骑车速度12千米/小时,乙骑车速度10千米/小时
【【如果回答让你满意,你开☆,我也会开★.】】


1

陈鹤亭 幼苗


求什么?A,B两地相距40km,甲乙两人骑自行车同时从A地前往B地,甲的速度比乙的速度每小时快2km,甲行到离B地4km的地方改为步行,每小时速度比原来少8km,结果两人同时到达B地求甲。乙两人骑车的速度可以设甲的速度为x,乙的速度为x-2,则根据题意可知36/x+4/x-8=40/x-2,解出来就是了把...


2