因式分解:x2-y2+2x+2y mn-m-n+1

lzqmjl 1年前 已收到3个回答 举报

原李 幼苗


x2-y2+2x+2y
=﹙x+y﹚﹙x-y﹚+2﹙x+y﹚
=﹙x+y﹚﹙x-y+2﹚
mn-m-n+1
=m﹙n-1﹚-﹙n-1﹚
=﹙m-1﹚﹙n-1﹚


6

米篮空的啦 幼苗


x2-y2+2x+2y =(x+y)(x-y)+2(x+y)=(x+y)(x-y+2)


0

beauavenir 幼苗


x^2-y^2+2x+2y=(x-y+2)(x+y);mn-m-n+1=(m-1)(n-1)


0