两地相距120千米,甲乙两人骑自行车同时从两地相对出出发,甲车每小时行14千米经过4小时后与甲车相遇.方程

两地相距120千米,甲乙两人骑自行车同时从两地相对出出发,甲车每小时行14千米经过4小时后与甲车相遇.方程
乙车每小时行多少千米?
2.一套运动服的价格是1440元,其中裤子的价格是上衣的九分之七,裤子的价格是多少元?方程解
3.师傅比徒弟多加工162哥零件,已知师傅加工零件的个数是徒弟的4倍,则师徒两人各加工多少个零件?方程解
4.有两桶油,甲桶油的重量是乙桶的1.2倍,如果从甲桶往乙桶里倒入5千克油,两桶油就一样重了.原来两桶油各有多少重?方程解.
月影西移 1年前 已收到3个回答 举报

happytutu520 幼苗


1、设乙每小时行a千米
(14+a)×4=120
14+a=30
a=16千米/小时
乙的速度16千米/小时
2、设裤子价格a元
a+a/(7/9)=1440
a+9a/7=1440
16a/7=1440
a=630元
3、徒弟加工a个,师傅加工a+162个
4a=a+162
3a=162
a=54个
师傅加工54+162=216个
4、原来乙重a千克,甲重1.2a千克
1.2a-5=a+5
0.2a=10
a=50千克
乙原来重50千克
甲原来重50×1.2=60千克


7

funny84 幼苗


1.(14+x)*4=120
x=16
2.x*(1+9/7)=1440
x=630
3.师傅x个
(x-162)*4=x
x=216
4.乙x
1.2x-5=x+5
x=50


1

玻璃沫 幼苗


乙每小时行16千米。(X+14)*4=120
裤子的价格是630元 X+7/9X=1440
师傅216个,徒弟54个
甲桶60千克,乙桶50千克


1