一条超级简单的应用题甲乙两地相距60千米,A,B两人骑自行车分别从甲乙领地相向而行,如果A比B先出发半小时,B每小时比A

一条超级简单的应用题
甲乙两地相距60千米,A,B两人骑自行车分别从甲乙领地相向而行,如果A比B
先出发半小时,B每小时比A多行2千米,那么相遇时他们所行的路程正好相等.求A,B两人骑自行车的速度.列二元一次方程组
樱桃紫0 1年前 已收到3个回答 举报

tessleeyy 幼苗


设A速度每小时x千米,B速度每小时y千米
分析如下:
B每小时比A多行2千米,即Y-X=2
相遇时,两人路程相等,各行了60/2=30千米
A用的时间是30/x小时,B用的时间是30/y小时
A比B多用了半小时,列方程组如下:
y-x=2
60/2/x-1/2=60/2/y


7

小小星雨 幼苗


我靠你神经病啊!


2

fdstgfdh 幼苗


设A速度为x.B速度为y.B用的时间为t
y=x+2
0.5x+xt=yt
yt=30
因为相遇时他们所行的路程正好相等.
所以所走路程都为30
A比B先出发半小时,
所以B用的时间比A用的时间少半小时.


1