甲乙两地相距60千米,A,B两人骑自行车分别从甲乙两地相向而行,如果A比B先出发半小时B每小时比A多行2千米,

甲乙两地相距60千米,A,B两人骑自行车分别从甲乙两地相向而行,如果A比B先出发半小时B每小时比A多行2千米,
甲乙两地相距60千米,A,B两人骑自行车分别从甲乙两地相向而行,如果A比B先出发半小时B每小时比A多行2千米,那么相遇是他们所行的路程正好相等.(用二元一次方程)不用不给分。
吸血僵尸仔 1年前 已收到1个回答 举报

oooljn 幼苗


设A的速度是x千米/小时,经过了t小时两人相遇
[t+(30/60)]x=(x+2)t
[t+(30/60)]x+(x+2)t=60
2tx+x=2xt+4t
x=4t
2*(x+2)t=60
xt+2t=30
4t^2+2t=30
2^+t-15=0
(t+3)(2t-5)=0
t=5/2
x=4*(5/2)=10千米/小时
B的速度=10+2=12千米/小时
【如果我的回答给你解决了问题,那么请在我的回答下面选我为满意答案】

1年前 追问

10

吸血僵尸仔 举报

用“设A的速度是x千米/小时,B的速度是y千米/小时”行吗

举报 oooljn

设A的速度为X千米/时,B的速度为(X+2)千米/时,则有 30/(X+2)=30/X-1/2 (X+12)(X-10)=0 X1=-12(舍去),X2=10 A的速度是10千米/时,B的速度是12千米/时。 解法: 两边乘以2X(X+2) 60X=60(X+2)-X(X+2) 0=120-X^2-2X X^2+2X-120=0 (X+12)(X-10)=0 X+12=0, X-10=0 X1=-12(舍去),X2=10 【如果我的回答给你解决了问题,那么请在我的回答下面选我为满意答案】

吸血僵尸仔 举报

哎??大哥,还是让我自己解吧!! 我说用”设A的速度是x千米/小时,B的速度是y千米/小时” 是这样的二元一次方程。 不过,还是要感谢你谢了那么多。。。 O(∩_∩)O~~