甲乙两地相距60千米,A、B两人骑自行车分别从甲乙两地相向而行,如果A比B先出发半小时,

甲乙两地相距60千米,A、B两人骑自行车分别从甲乙两地相向而行,如果A比B先出发半小时,
B每小时比A多行2千米,那么相遇是他们所行的路程正好相等.求A、B两人骑自行车的速度.用二元二次方程解,不要超出初一的
daiming2001 1年前 已收到1个回答 举报

uhello 幼苗


设A人骑自行车的速度是x千米/小时
(60/2)/x-(60/2)/(x+2)=0.5
60/x-60/(x+2)=1
60(x+2)-60x=x(x+2)
x²+2x-120=0
(x-10)(x+12)=0
x=10
x=-12(不合题意舍去)
x+2=12
A人骑自行车的速度是10千米/小时,B人骑自行车的速度是12千米/小时

1年前 追问

7

daiming2001 举报

/这个符号是分数线还是什么啊

举报 uhello

/是分数线