指数和对数的数学题1.已知:x+x的-1次方=5,求x+x的-3次方的值2.解方程 4的x次方=2的3x+1次方3.计算

指数和对数的数学题
1.已知:x+x的-1次方=5,求x+x的-3次方的值
2.解方程 4的x次方=2的3x+1次方
3.计算(log以2为底9)(log以3为底根号下5)(log以5为底2)
4.计算,lg(x方+11x+8)-lg(x+1)
不让我的弟弟陪你 1年前 已收到1个回答 举报

晴0雨 幼苗


1.x+1/x=5x^2+1/x^2=3(x+1/x)^3=125x^3+3(x+1/x)+1/x^3=125x^3+1/x^3=1102.4^x=2^(3x+1)2x=3x+1x=-13.(换底公式)log(2)9×log(3)根号5×log(5)2=2lg3÷lg2×1/2lg5÷lg3×lg2÷lg5=1


4