高一指数、对数题已知a是方程:x+lgx=3 的根,b是方程:x+10『x』=3(10『x』表示十的x次方)的根,求a+

高一指数、对数题
已知a是方程:x+lgx=3 的根,b是方程:x+10『x』=3(10『x』表示十的x次方)的根,求a+b
A,1 B,2 C,3 D,4
xiaoyaoyun518 1年前 已收到2个回答 举报

秋叶杨 花朵


选C.我觉得这个方法简单,可以作为参考.
依题意得:
a+lga=3,lga=3-a,lga/(3-a)=1.
b+10^b(10的b次方)=3,lg(3-b)=b,lg(3-b)/b=1.
联立得
(lga)/(3-a)=[lg(3-b)]/b [/是除号]
b*lga=(3-a)*lg(3-b)
所以b=3-a,
a=3-b
所以a+b=3


5

夜猫出笼 幼苗


选C。这题是我当年考数学竞赛的一道题,很熟悉,
题里给出了四个函数,y1=lgx,y2=10【x】,y3=3-x,y4=x,画图易知,y1与y2互为反函数,关于y4=x对称,a+b其实就是y1,y2与y3相交两点的横坐标之和,而这两点横坐标之和(根据梯形的中位线定理)就是y4=x与y3=3-x的交点横坐标的二倍,y3与y4交点的横坐标易得x=3/2,所以a+b=2*3/2=3,所以选C。...


0