对数函数习题已知lgx+lgy=2,求f(x)=1/x+1/y的最小值关于已知底数和真数的指数函数,如何将未知的指数提取

对数函数习题
已知lgx+lgy=2,求f(x)=1/x+1/y的最小值
关于已知底数和真数的指数函数,如何将未知的指数提取?与公式logbbª=a又有何关系?例如3的x次幂=4的y次幂,获得x与关于y的对数函数关系
注意还有第二个问题哦。如何将未知的指数提取出来?
糖果很苦 1年前 已收到2个回答 举报

如水晴天 幼苗


lgx+lgy=2
lgxy=2
10^2=xy
f(x)=1/x+1/y>=2根号(1/xy)=2/10=1/5
f(x)=1/x+1/y的最小值为1/5


8

icebamboo_chen 幼苗


如果ab=N(a>0,a≠1),那么数b叫做以a为底N的对数,记作logaN=b,其中a叫做底数,N叫做真数。负数和零没有对数。
关于对数概念的理解
对数由指数而来。对数式logaN=b是由指数式ab=N而来的,两式底数相同,对数式中的真数N就是指数式中的幂的值N,而对数值b是指数式中的幂指数...


0