已知lgx+lgy=-1.求x+y的最小值.并求此时x,y的值.

谁赶走了卓大婉 1年前 已收到2个回答 举报

yankeyuanbu 幼苗


lgx+lgy=lg(x*y)=-1
x*y=1/10
根据均值不等式
x+y大于等于2倍根号下x乘y
所以 x+y的最小值 5分之根号10
x=y=10分之根号10


7

qst777 幼苗


这个麻,我来说说看对不,就用不高中的几个不等式便可解决


1