一些对数,指数简单计算已知lgx+lgy=lg(x-2y)+lg(2x),求x/y.

落焰蓝蝶 1年前 已收到1个回答 举报

qt4416 幼苗


因为lgx+lgy=lg(x-2y)+lg(2x)
所以lg(xy)=lg(2x^2-4xy)
...xy=2x^2-4xy
...2x^2=5xy
若x=0 则x/y=0
若x不等于0
所有项同除x 得2x=5y x/y=5/2


5